律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
實習生工作中受傷,用人單位是否擔責
時間:2019-10-14 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:無經驗學習人員簡稱實習生,泛指在某一專業的高年級或剛畢業的大學生,在有經驗的工作人員的指導下學習實際工作經驗,嚴格意義上來說屬于非正式雇用的勞工。工傷事故又稱勞動事故,有廣義、狹義之分。在狹義上,國家人力資源和社會保障部有關工傷保險的業務指南中指出"工傷事故應該是指適用《工傷保險條例》的所有用人單位的職工在工作過程中發生的人身傷害和急性中毒事故""其本質特征是由于工作原因直接或間接造成的傷害和急性中毒事故"。那么,實習生在實習公司實習過程中受傷,是否屬于工傷事故的范疇,是否能要求實習公司予以工傷賠償呢?下面就跟小編一起來看一看吧~

 【案情介紹】

  小王是一所城鄉建設職業中專學校的學生。在校外實習期間,他應聘成為某市一家豆業公司的實習施工員,負責放置預埋件的工作,月工資為898元。雙方未訂立書面勞動合同。

  在一次工作時,小王因急著從平臺上下去處理預埋件,為圖方便,直接從二樓樓頂跳到樓下的沙堆,結果不幸受傷。經送醫院治療發現,他的腰椎體壓縮性骨折,已構成七級傷殘。為此,小王個人支出醫療費6.2萬多元,豆業公司先行墊付醫療費1.8萬元。

  豆業公司認為:小王的受傷是因為他自己跳落造成的,所以應由其自行承擔責任可能存在勞動關系,也不應該由公司賠償。

  無奈之下,小王只得將豆業公司告上法庭,要求法院按工傷待遇判令公司支付醫藥費及傷殘就業補助金等合計17萬多元。

 【法院判決】

  該市人民法院經審理后認為,小王作為在校生,其在豆業公司實習期間雙方雖未簽訂勞動合同,但該公司同意試用,小王從事了公司安排的工作,公司也支付了工資,雙方間形成的民事法律關系符合勞動關系的構成要素。并且,雙方符合法定用人單位和勞動者的主體資格,具備勞動關系特點,已形成事實上的勞動關系。另外,小王進行高空施工作業時,公司對勞動者沒有盡到安全保障的義務。雖然小王系其自己跳落而受傷,但其行為系因工作原因受傷。

  綜上,小王因工作遭受事故傷害,應享受工傷保險待遇。豆業公司作為企業依法應當為小王辦理工傷保險而未辦理,應按照《工傷保險條例》的相關規定向他支付各項工傷待遇。

  據此,法院判令豆業公司支付小王一次性傷殘補助金等費用16萬多元。

 【小編評析】

  本案的焦點在于學校實習生在實習單位工作期間受傷是否應認定為工傷。根據勞動和社會保障部《關于確立勞動關系有關事項的通知》第一條規定,用人單位招用勞動者未訂立書面勞動合同,但同時具備下列情形的,勞動關系成立:用人單位和勞動者符合法律、法規規定的主體資格;用人單位依法制定的各項勞動規章制度適用于勞動者,勞動者受用人單位的勞動管理,從事用人單位安排的有報酬的勞動;勞動者提供的勞動是用人單位業務的組成部分。同時根據勞動部的有關規定,公務員和比照實行公務員制度的事業組織和社會團體的工作人員、農村勞動者(鄉鎮企業職工和進城務工、經商的農民除外)、現役軍人和家庭保姆等不適用《勞動法》。

  根據上述規定,小王在實習期間雖未與用人單位訂立書面勞動合同,但雙方完全具備勞動關系確立的法定情形,且小王的主體資格亦不屬于上述規定的不適用《勞動法》的除外規定。因此,可認為小王作為實習生與實習單位建立了勞動關系。用人單位應按照《工傷保險條例》的相關規定向他支付各項工傷待遇。

 【相關法條】

  《關于確立勞動關系有關事項的通知》第一條:

  用人單位招用勞動者未訂立書面勞動合同,但同時具備下列情形的,勞動關系成立:

  (一)用人單位和勞動者符合法律、法規規定的主體資格;

  (二)用人單位依法制定的各項勞動規章制度適用于勞動者,勞動者受用人單位的勞動管理,從事用人單位安排的有報酬的勞動;

  (三)勞動者提供的勞動是用人單位業務的組成部分。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
竞彩足球比分官网