律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
乘滾梯受傷訴超市索賠,該不該承擔責任?
時間:2019-10-12 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:超市購物已成為現代人生活中非常平常又重要的一項日常生活內容,但是看似平常的超市購物其實也藏著隱患。近年來,超市滾梯、扶梯受傷事件的新聞屢見不鮮,超市是否負有保護購物者人身安全的義務呢?在超市滾梯中受傷是否可以向超市索賠,索賠的依據是什么?接下來結合大律師網的小編一起來看看以下這個案例,詳細了解上述問題的答案吧~

 【案情介紹】

  37歲的張女士是北京某家商務會館總經理的總經理,她在一家超市購物時,由于乘坐電梯的人員突然擁擠,上衣被卷入滾梯皮帶縫內,致使其身體受傷。因協商賠償事宜未果,張女士將超市訴至法院索要賠償。北京市豐臺區人民法院對該案作出一審判決,部分支持了張女士的訴訟請求。

  張女士起訴稱,2011年4月30日,她到被告所屬超市購物,在推著購物車搭乘該店滾梯從地下一層至地上一層過程中,乘梯人員突然發生擁擠,致使其上衣被卷入滾梯皮帶縫內,造成其受重傷。經診斷,張女士住院治療32天后出院。出院后,張女士病休3個半月,基本康復,但肝部區域經常疼痛。

  張女士多次要求超市賠償其損失,但均遭到拒絕,遂將超市訴至法院,要求其賠償急救費、治療費、住院費合計3.8萬余元,并賠償后期治療費、精神損失費等10萬余元。

  法庭上,被告表示不同意原告的訴訟請求,并稱事情發生之后,被告積極應對,將原告送到醫院并先行墊付了2.1萬元的費用,因此公司沒有責任。

 【法院判決】

  法院經審理查明,張女士先后支付醫療費、護理費4.1萬余元。出院后休假14周。2011年11月1日,張女士所在公司出具工資證明,證明其在該公司擔任總經理職務,同年5月1日至9月15日,因傷住院病休,工資予以全部扣除;9月16日至今半日工作,工資發放50%。張女士月工資為1萬元,營業額提成、獎金另行計算。

  法院經審理認為,張女士在此次事件中所造成的合理損失,被告應予賠償,如醫療費、護理費、營養費以及精神損失費等訴訟請求,應予以支持。至于張女士要求賠償誤工費、物品損失費等費用因無證據證明,不予支持。據此,豐臺法院一審判決被告賠償張女士醫療費、護理費、精神損失費等共計8.4萬余元,扣除已付2.1萬元,需賠付6.3萬余元,駁回原告的其他訴訟請求。

 【小編解析】:

  根據《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第六條第一款規定,從事住宿、餐飲、娛樂等經營活動或者其他社會活動的自然人、法人、其他組織,未盡合理限度范圍內的安全保障義務致使他人遭受人身損害,賠償權利人請求其承擔相應賠償責任的,人民法院應予支持。本案中,被告超市作為從事經營活動的法人,應在合理限度內履行安全保障義務。超市雖在客用滾梯入口處張貼有乘梯須知及提示,但針對節前客流量增多、易發生擁擠等情況,沒有采取合理疏導及應急措施。因此,張女士在乘電梯過程中所造成的身體傷害,與超市管理不到位存在因果關系,超市應該依法賠償原告的損失。

  我國《侵權責任法》第十六條規定,侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康復支出的合理費用,以及因誤工減少的收入;造成殘疾的,應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金;造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金。因此,本案中的張女士有權要求超市賠償她的合理損失。

  此案也提醒廣大消費者,被侵權人在權利受到侵害時,要注意保留好證據,例如醫療機構出具的收款憑證、交通費票據等等,這樣才能有效地獲得賠償。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
竞彩足球比分官网