律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
時間:2019-10-11 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:夫妻共同財產,是指在夫妻關系存續期間夫妻所共同擁有的財產,雙方對共同所有財產,有平等的處理權。夫妻一方對夫妻存續期間的財產的處分,需征得配偶的同意。那么在婚姻中如果乙方在不征得另一方同意情況下的處分行為是否有效呢?下面跟著小編一起來看看吧~

 【案情介紹】

  張女士與黃先生結婚后,以黃先生的名義買了一套房。但張女士多次要求在房產證上加上自己名字,二人因此產生了矛盾,決定賣房。后張女士得知,他們的房子被黃先生過戶到了其弟名下。于是張女士把黃先生兄弟告到法院,要求確認他們簽訂的房屋買賣協議無效,獲得了法院的支持。 之后,黃先生夫婦與秦某簽訂了《房屋買賣定金協議》,簽約當日秦某向黃先生交納了定金4萬元,后又先后兩次向黃先生支付首付款17萬元。而黃先生夫婦因房款誰持有的問題又發生爭執,他們告知秦某不賣房了,被秦某起訴。

  法院認為,黃先生夫婦與秦某簽訂合同并收了定金,在合同履行過程中拒不履行自己的合同義務并決意終止合同,其行為已構成違約,應承擔相應違約責任。由其二人退還秦某已付購房首付款,并雙倍返還定金8萬元。

 【法律評析】

  我國《婚姻法》明確規定,婚后共同購買的財產屬于夫妻共同財產。對于重大財產,夫妻享有平等的處置權。我國《物權法》亦規定,共同共有的物權,共有人享有平等的處分權。

  本案中,雙方訴爭的樓房系黃先生夫婦婚后共同購置,屬夫妻共同財產,任何一方均不得擅自處分。黃先生兄弟在未征得張女士同意的情況下,騙得房屋權屬登記機關進行房屋所有權變更登記,其行為已損害了張女士的合法權益,所以,黃先生兄弟所簽的房屋買賣合同無效。但黃先生夫婦賣房時無故毀約,均應承擔違約責任,并依據物權法規定返還秦某雙倍定金。

 【相關法條】

  一、《中華人民共和國婚姻法》

  第十七條 夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:

  (一)工資、獎金

  (二)生產、經營的收益

  (三)知識產權的收益

  (四)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外

  (五)其他應當歸共同所有的財產。

  夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。

  二、《中華人民共和國物權法》

  第九十五條 共同共有人對共有的不動產或者動產共同享有所有權。

  第九十六條 共有人按照約定管理共有的不動產或者動產;沒有約定或者約定不明確的,各共有人都有管理的權利和義務。

  第九十七條 處分共有的不動產或者動產以及對共有的不動產或者動產作重大修繕的,應當經占份額三分之二以上的按份共有人或者全體共同共有人同意,但共有人之間另有約定的除外。

       三、《中華人民共和國物權法》

  第一百一十五條 當事人可以依照《中華人民共和國擔保法》約定一方向對方給付定金作為債權的擔保。債務人履行債務后,定金應當抵作價款或者收回。給付定金的一方不履行約定的債務的,無權要求返還定金;收受定金的一方不履行約定的債務的,應當雙倍返還定金。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
竞彩足球比分官网