律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
校園暴力是否觸法?輕則觸民,重則觸刑!
時間:2019-09-29 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀: 快速發展的社會,讓校園暴力事件頻頻發生。校園暴力行為對社會安定產生了嚴重影響,也大大打擊了學生的心靈,校園暴力是絕不是簡單的小打小鬧,是值得重視的嚴重社會問題,是觸犯法律底線的問題,不僅會對社會、被害人及其家人造成危害,也會造成對自己和家人的危害,“一時意氣”的代價往往是及其慘重的,輕則觸犯民法,重則觸犯刑法!

 【案情介紹】:

  201361018時許,某縣第二中學的學生張某在學校食堂打飯時,因本校學生孟某插隊打飯,與孟某在食堂內發生口角、二人扭打,后被同學和老師勸開。同日20時許,張某邀約郭某、陳某、李某、姜某、姬某、陽某到校門口偏僻處說要給孟某一點顏色看看,張某向郭某借了一把匕首放在身上。同時孟某邀約高某、何某、彭某、鐘某、韓某、楊某等人到校門口處時,孟某與張某再次發生爭執,高某就喊打,孟某隨即與張某發生扭打,雙方邀約的人也沖上去參與斗毆。在雙方互相打斗過程中,張某持匕首將孟某、李某、高某、楊某、何某刺傷。何某被匕首刺破心臟致大失血、血氣胸,經搶救無效死亡。經某縣公安局司法鑒定中心鑒定,楊某傷情評定為輕傷二級,高某、韓某評定為輕微傷。

   【案件分析】:

  張某的行為已觸犯《中華人民共和國刑法》第二百九十二條第二款、第二百三十四條之規定,應當以故意傷害罪追究其刑事責任。因張某主觀惡性小,積極賠償受害者家屬,獲得受害人家屬諒解,且有自首情節,系在校生,可以對其從寬處罰。

  郭某、孟某、姜某、陳某、李某、姬某、陽某、高某、何某、彭某、鐘某、韓某、楊某等人的行為已觸犯《中華人民共和國刑法》第二百九十二條之規定,應當以聚眾斗毆罪追究其刑事責任。

 【相關法條】:

  《中華人民共和國刑法》

  第二百九十二條 【聚眾斗毆罪】聚眾斗毆的,對首要分子和其他積極參加的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,對首要分子和其他積極參加的,處三年以上十年以下有期徒刑:

  ()多次聚眾斗毆的;

  ()聚眾斗毆人數多,規模大,社會影響惡劣的;

  ()在公共場所或者交通要道聚眾斗毆,造成社會秩序嚴重混亂的;

  ()持械聚眾斗毆的。

  聚眾斗毆,致人重傷、死亡的,依照本法第二百三十四條、第二百三十二條的規定定罪處罰。

  第二百三十四條 【故意傷害罪】故意傷害他人身體的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  犯前款罪,致人重傷的,處三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特別殘忍手段致人重傷造成嚴重殘疾的,處十年以上有期徒刑、無期徒刑或者死刑。本法另有規定的,依照規定。

 【友情提示】

  校園暴力產生原因大多因瑣事產生矛盾,或是未成年人之間爭強好勝,或是為了講兄弟義氣、或是為了逞一己私利,對行為造成的后果欠缺考慮,沖動行事,這些行為方式也恰恰體現了未成年人的心智不夠成熟,在面對問題時首先想到的是發泄情緒、用簡單的暴力的方式去解決問題,這也正是校園欺凌、校園暴力頻發的根本原因。

學校、家庭、社會應當將生命教育與法制教育相結合作為學生德育教育的重要內容,著力提高青少年尊重生命、敬畏法律的意識,通過每個家庭、每個學校以及全社會共同努力,共同關注青少年的健康成長,切實防范未成年人暴力犯罪的發生,從源頭遏制校園欺凌、校園暴力的發生。


公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
竞彩足球比分官网