律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
時間:2019-09-29 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:本案主要涉及勞動關系和勞務關系在司法實踐中的區分問題。勞動關系和勞務關系的區別在于適用的法律不同,關系的性質不同,主體的要求不同,獲得的待遇不同,工作時間不同,享有的民主權利不同。

   【基本案情】:

  20113月至20151121日期間苗某在甲公司工作,甲公司通過銀行打卡按月向苗某發放工資。20151121日苗某突發心源性猝死。

  甲公司主張苗某是乙公司派遣到其公司工作的,其公司僅為用工單位,苗某系與派遣單位乙公司存在勞動關系,其公司根據《勞務派遣協議書》的約定代乙公司向苗某發放工資。為證明上述主張,甲公司提交了《勞務派遣協議書》三份、勞務派遣職工花名冊、20114月至20164月的支出憑單及發票、20124月及20134月的勞務派遣員工勞務費用明細表。其中,三份《勞務派遣協議書》顯示均為甲公司與乙公司簽訂,涵蓋期限為201131日起至2018225日止。勞務派遣職工花名冊顯示日期為201511月,加蓋有乙公司的印章,列明了包括苗某在內的173名人員。支出憑單及發票顯示20114月至20164月期間乙公司按月向甲公司開具勞務派遣人員的勞務費發票,甲公司向乙公司支付相應的費用,但其中只有20124月和20134月這兩個月有勞務派遣人員勞務費用明細表,該兩個月的明細表中有苗某的名字,但上面并無苗某的簽字。

  對此,苗某兒子苗某子僅認可支出憑單及發票的真實性,其余證據的真實性均不予認可,主張苗某不是乙公司派遣到甲公司的,與乙公司無關。乙公司不認可勞務費用明細表的真實性,其余證據的真實性均認可,但主張其公司只是在勞務派遣職工花名冊上加蓋印章,并未實際派遣所列明的包括苗某在內的173名人員,故苗某與其公司無關。另,并無證據顯示苗某與乙公司簽訂過勞動合同,亦無證據顯示乙公司向苗某支付過工資,繳納過社會保險、住房公積金或個人所得稅。

  苗某的兒子苗某子起訴請求:確認苗某與甲公司于20113月至20151121日期間存在勞動關系。

  乙公司起訴請求:確認苗某與其于20113月至20151121日期間不存在勞動關系。

 【裁 判 結 果

  一審判決:確認苗某與甲公司于20113月至20151121日期間存在勞動關系。

  二審判決:駁回上訴,維持原判。

  判決理由:

  一審法院經審理認為:根據查明之事實,苗某在甲公司工作,甲公司通過銀行打卡按月向苗某支付工資,故法院確認苗某與甲公司于20113月至20151121日期間存在勞動關系。

  甲公司不服一審判決提起上訴。

  二審法院經審理認為:甲公司主張苗某系由乙公司派遣至其公司工作,但甲公司未能舉證證明其已將相關勞務派遣協議的內容告知苗某,其與乙公司之間的勞務派遣協議與職工花名冊以及勞務費用明細表均系兩家公司自行制作,無法證明苗某知曉上述派遣情況。另,苗某子與乙公司均否認苗某系由乙公司派遣至甲公司工作,亦無證據表明乙公司與苗某曾簽訂過勞動合同或繳納過社會保險。鑒于各方均認可苗某生前系在甲公司工作,由甲公司向苗某支付工資,一審認定苗某與甲公司之間存在勞動關系并無不當。

 【案件分析】

  勞務派遣法律關系是在勞務派遣單位、用工單位和被派遣勞動者三方之間形成的三個雙邊法律關系,即勞務派遣單位與被派遣勞動者之間的法定勞動合同關系、被派遣單位和被派遣勞動者之間的用工關系、勞務派遣單位與被派遣單位之間的民事合同關系。

  本案的爭議焦點在于苗某生前與乙公司、甲公司之間構成勞務派遣關系,還是僅與甲公司之間構成勞動關系。

  在法律中并沒有明確規定勞務派遣關系成立的條件,根據《勞動合同法》及《勞務派遣暫行規定》的相關規定,勞務派遣關系成立的基本條件包括:

  第一,勞務派遣單位、被派遣單位、勞動者均是符合法律規定的具有合法資質的主體;

  第二,勞務派遣的用工范圍和用工比例符合法律規定;

  第三,派遣單位和被派遣單位之間簽訂勞務派遣協議,被派遣單位向派遣單位支付服務費用。

  第四,勞動者系由派遣單位派至被派遣單位工作。

  從形式上看,本案證據指向大致符合勞務派遣關系的形式特征,甲公司與乙公司之間簽訂了《勞務派遣協議書》,勞務派遣職工花名冊上亦載有苗某的名字,甲公司定期向乙公司支付服務費用。因此,苗某是否由乙公司派遣至甲公司工作成為核心焦點。庭審中,苗某子與乙公司均否認苗某系由乙公司派遣至甲公司工作,苗某子主張至勞動仲裁時才知曉乙公司的存在,苗某生前一直在甲公司工作。此案中直接涉及的法律問題是被派遣勞動者的知情權和派遣單位、被派遣單位的告知義務。

 【小編提示】

  勞務派遣單位和被派遣單位均負有告知義務,勞務派遣單位應當將勞務派遣協議內容告知被派遣勞動者,如實告知勞動者工作內容、工作條件、工作地點等,用工單位應當告知被派遣勞動者的工作要求和勞動報酬。勞務派遣單位和用工單位履行法定告知義務的核心是要求勞務派遣單位和用工單位要告知被派遣勞動者的派遣身份被派遣勞動者的地位,告知的信息范圍包括與被派遣勞動者派遣身份被派遣地位有關的所有信息,如派遣單位和用工單位各自的單位信息、派遣期限、被派遣勞動者從事的勞動內容,勞動的地點,工資報酬的領取時間、地點,社會保險的繳納情況等,以充分保障勞動者的知情權,維護三方法律關系的正常合法運轉。

  本案中,苗某對勞務派遣的事實并不知情,乙公司亦否認派遣事實的存在,而苗某提供勞動的內容系甲公司業務的組成部分,苗某實際工作中接受甲公司的管理,勞動報酬亦由甲公司支付,而且并無證據表明乙公司與苗某曾簽訂過勞動合同或繳納過社會保險,乙公司亦未向苗某支付過工資。因此,苗某與甲公司之間符合勞動關系成立的基本條件,故最終判決苗某與甲公司之間系勞動關系,而非三方間構成勞務派遣關系。

 【相關法條】

  《勞務派遣暫行規定》

  第五條 勞務派遣單位應當依法與被派遣勞動者訂立2年以上的固定期限書面勞動合同。

第八條 勞務派遣單位應當對被派遣勞動者履行下列義務:()如實告知被派遣勞動者勞動合同法第八條規定的事項、應遵守的規章制度以及勞務派遣協議的內容。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
竞彩足球比分官网